July 26, 2011

Gaîté lyrique ~ На перекрестке дисциплин


В Париже недавно открылся долгожданный центр Gaîté lyrique – культурное заведение, посвященное цифровым видам искусства, новым медиа и современной музыке.

Это место теперь снова с гордостью несет свое имя: в дословном переводе Gaîté lyrique значит «музыкальное веселье». Раньше здание занимал театр музыкальной комедии, ставший во времена Второй Империи настоящим храмом оперетты под руководством Оффенбаха.

 Ресепшен и кассы. Их стойки/рабочие столы привели меня в полный восторг!


 Пакмэн!


В настоящее время в центре проходит выставка Public Domain, посвященная культуре скейтеров – она-то меня не очень интересовала, поэтому я отправилась гулять в по залам, свободным для посещения.

«Lightshifty Flip», Rémi Brun, 2011

В вестибюле центра всех втречает вот такая инсталляция, приуроченная к экпозиции, а в парке перед зданием установлена контрукция, на которой разминаются настоящие скейтеры.




В центре обещают исследовать и смешивать всевозможные виды «цифровой культуры»: музыку, кино, мультфильмы, театр, танец, дизайн, графику, motion design, музыкальные фильмы, арзитектуру, программирование, веб, игры, моду и много еще чего!


Это «Центр ресурсов», здесь можно полистать/почитать различные книги и журналы, посидеть в нете, пограть на компе, собраться с одногруппниками поработать над проектом,...



...или просто присесть/прилечь в одном из вот таких кубов и посмотреть тематические репортажи.





Но меня больше всего привлек уголок для детей с красивейшими японскими книжками...



В Зале игр (там шпилят на новых и старых приставках) можно присесть вот на такие конструкции


Каждый год в Gaîté lyrique собираются устраивать несколько крупных выставок, параллельно с которыми  120 перформансов, живых и мультимедиа спектаклей, концерты каждую неделю, встречи, конференции, показы фильмов...


Gaîté lyrique, Paris, France
Информация с официального сайта центра

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...